Raid 15-12-14 Altomaglio . Commento tecnico e PAGELLE

Le avventure del GILDONE e le vergogne del Pozzo dell'Eternità!
Post Reply
User avatar
Proteas
Veteran
Veteran
Posts: 1425
Joined: 06/12/2006 14:04
Blizzard BattleTag: Proteas#2881

Raid 15-12-14 Altomaglio . Commento tecnico e PAGELLE

Post by Proteas » 16/12/2014 10:30

Match difficile per gli one Obsession ieri sera , la sfida era delle peggiori , negli ultimi 24 match gli o.O ne sono usciti sempre sconfitti .Ma se per la legge dei grandi numeri prima o poi qualcosa doveva cambiare , di certo nessuno si aspettava già da ieri sera.
Ma partiamo dalla formazione :



Il mister decide di partire cauto infoltendo il centrocampo e lasciando solo Rokker al supporto dei 2 tank , scelta condivisibile dato la forza dell'avversario ma che non paga nella prima ora di gioco .

Partono male gli o.O nei primi 3 try grandissime sbavature difensive dei due terzini druidi che muoiono al wirlwind o fanno morire i tank assegnati a loro , poche storie : PULL 20 sec ed e' wipe.

Il povero Proteas prova a mettere qualche pezza , ma vuoi che deve stare sul raid, vuoi che e' "legnoso" come lui stesso si e' definito la difesa non gira.

Passiamo al centrocampo dove Nartok rispetto alle precedenti prestazioni sembra un pesce fuor d'acqua , irriconoscibile , lui che dovrebbe accompagnare Rokker nelle puntate offensive deve purtroppo fare i conti con il suo marcatore " il fuoco " che non lo molla e che per gran parte del tempo lo annulla letteralmente .

Le due ali ovvero Eloh e Jimmimollica fanno il loro sporco lavoro bene o male , ma a fine partita ci e' giunta l'informazione che Eloh ha giocato con una infiltrazione al Router per i suoi noti problemi di LAGgalgia , solo per aver stretto i denti senza quasi mai gravare sul raid merita un punto in più.

Iltech prende in mano le chiavi del centrocampo e guida la squadra passo passo , qualche sbavatura , ma niente in confronto alla enorme mole di lavoro che produce.

Sull'attacco , abbiamo dal vivaio il " giovane " Capehorn , prestazione buona e senza fronzoli , e' un tank e' vero , ma risulta spesso 2° o 3° in cure diciamo quando arrancano gli healer.Iliade che non doveva essere fra gli 10 iniziali invece dimostra le sue qualità migliori , pazienza e perseveranza , sopratutto avendo asssegnato a se stesso un WOLFRAMIO NON IN SERATA.

Ma passiamo alle pagelle :

ILIADE : 6.5 E' IL TANK DELLE MILLE OCCASIONI , SPESSO CRITICO CON SE STESSO ,MA E' NEL SUO CARATTERE ,IL SUO SPORCO LAVORO LO FA' E LO FA BENE .
GENIO DELLA LAMPADA

CAPEHORN : 6.5 E' IL TANK CHE NON TI ASPETTI , E IL TANK CHE TI SORPRENDE , ED E' SOPRATUTTO UN TANK PREPARATO E SI VEDE.
GRASSO CHE COLA

ROKKER : 6.5 SENZA INFAMIA E SENZA LODE , NON FRAINTENDETEMI IL SUO LO FA' ECCOME , MA DA LUI CI SI ASPETTA IL COLPO DI GENIO , PER QUESTO E' STATO RIACQUISTATO.
IMPIEGATO STATALE

NARTOK : 6 E' DIFFICILE FARE UNA PARTITA DA TANK E UNA DA DPS , I MOVIMENTI NON SONO GLI STESSI E QUESTO NON GLI GIOVA , NEL MOMENTO TOPICO COMUNQUE TIRA FUORI LA PRESTAZIONE.
CAMALEONTE

ELOH : 7 CI PIACE , NON DEMORDE , NON SI DEMORALIZZA , RIPARTE COME SE NON FOSSE NULLA , TRASMETTE SICUREZZA, E' IL LEADER NOSCOSTO DI QUESTO TEAM?
SEMPLICE RAPIDO ED EFFICACE

JIMMIMOLLICA : 6 RIPETTO AL SUO DIRIMPETTAIO NON INCIDE , FU HIPSTERGUN AI TEMPI E ORA JIMMIMOLLICA MA A CAMBIARE E' SOLTANTO IL NOME , IL 6 E' PER L'IMPEGNO.
PERSONAGGIO DI CLUEDO

ILTECH : 6.5 MOTORE DELLA SQUADRA , UN CENTROCAMPISTA DIFENSIVO CHE NON DISDEGNA FARE DPS QUANDO POSSIBILE , E QUANDO SI METTE A FARLO SI SENTE.
CARTA DI CREDITO ILLIMITATA

SGUARDONE : 6 SOLO ALLA FINE E ALLA FINE SOLTANTO VIENE FUORI , PRIMA DA DIMENTICARE , SI PUO' GIUSTIFICARE CHE ERA LA PRIMA VOLTA CHE GIOCAVA CON QUESTO MODULO MA SE CE LA SKILL .....
VOGLIO DIVENTARE GRANDE

WOLFRAMIO : 6 CROCE E DELIZIA DEL RAID , TALVOLTA CON PERLE DI SAGGEZZA ALTRE CON CAGATE IMMONDE , PASSA LA SERATA A FARSI DEMOTARE PER POI PROMUOVERE PER POI FARSI DEMOTARE DOPO L'ENNESIMA... CAGATA.E' LA VARIABILE IMPAZZITA DEL RAID , COMUNQUE QUANDO RIMANE VIVO I NUMERI CI SONO.
MOLTIPLICATORE DI DIFFICOLTA'

PROTEAS : 6.5 ANCORA UNA VOLTA PER QUESTO ORCO DI CROSSROAD SONO SOLO ELOGI , DINAMICA DEL FIGHT COMPLETAMENTE ASSORBITA , SPESSO METTE PEZZE PER SALVARE LA PELLACCIA DI QUALCUN ALTRO , SENZA MANA DATA L'ETA NEL FINALE FATICA , MA COMPENSA CON UNA GESTIONE DEI CD FENOMENALE.
BABBO NATALE

al 30 ° del secondo tempo :
PANDIGNAUS : 5.5 E' VERO , ENTRA LUI E DOPO UN PAIO DI TRY IL BOSS VA GIù MA NON PER MERITO SUO , E' SEMPRE DISTESO COI PIEDI DAVANTI , NEL TRY CHE CONTA PERO' C'E' E IL BOSS VA GIU' ....
CALENDARIO DELL' AVVENTO

al 30 ° del secondo tempo :
SHOLER : 6 ORDINARIA AMMINISTRAZIONE , MA I SUOI PROGRESSI SI ERANO VISTI GIA' NEI PRECEDENTI INCONTRI , STA TROVANDO LA FORMA MIGLIORE E QUESTO FA' BEN SPERARE .
STRANAMORE

Questo in sintesi il raid di ieri sera che ha portato LA FIRST KILL degli OGRON GEMELLI , dura durissima ma alla fine c'e' l'abbiamo fatta.

ONE OBSESSION : 8 FANCULO I NERF , GLI STEALTH NERF , I BUFF DI FINE ESPANSIONE .... NOI CI SIAMO E C'E' L'ABBIAMO LUNGO E RIGIDO COME L'INVERNO ....AL PROSSIMO DOWN.
SARANNO FAMOSI
Image

Sieg Hart
Veteran
Veteran
Posts: 630
Joined: 26/06/2007 08:14
Location: Brescia

Re: Raid 15-12-14 Altomaglio . Commento tecnico e PAGELLE

Post by Sieg Hart » 16/12/2014 10:56

PANDIGNAUS : 5.5 E' VERO , ENTRA LUI E DOPO UN PAIO DI TRY IL BOSS VA GIù MA NON PER MERITO SUO , E' SEMPRE DISTESO COI PIEDI DAVANTI
:bananato:
devo trattenermi per non morire dalle risate :asd:
..non esistono certezze solo opportunità..

Nartok
oO
oO
Posts: 23
Joined: 07/11/2014 11:59
Blizzard BattleTag: Nartok#2348

Re: Raid 15-12-14 Altomaglio . Commento tecnico e PAGELLE

Post by Nartok » 16/12/2014 12:37

EPIC ahahahahahahahahahahahahahahahahah

User avatar
France
Veteran
Veteran
Posts: 2748
Joined: 10/06/2003 22:03
Location: Zürich, CH

Re: Raid 15-12-14 Altomaglio . Commento tecnico e PAGELLE

Post by France » 16/12/2014 13:17

ho sentito una lunga parte del raid da TS!

Vittoria sofferta = Vittoria Epica!

Sicuramente il mio beniamino per la serata era Wolframio! Il perno su cui giravano metà delle discussioni della serata :)
Image

User avatar
gnaffo_o.O
Administrator
Administrator
Posts: 1917
Joined: 06/12/2002 22:07
Location: Roma

Re: Raid 15-12-14 Altomaglio . Commento tecnico e PAGELLE

Post by gnaffo_o.O » 16/12/2014 14:54

Con pandignaus si vince :mano: :mano:

Vesper
oO Team
oO Team
Posts: 280
Joined: 15/06/2012 09:11
Blizzard BattleTag: Vèsper#2417

Re: Raid 15-12-14 Altomaglio . Commento tecnico e PAGELLE

Post by Vesper » 16/12/2014 15:34

Grandissimi e grandissime pagelle!! :) :) :)

User avatar
Shogun_o.O
Veteran
Veteran
Posts: 1312
Joined: 06/12/2002 22:06
Blizzard BattleTag: Shogun#2764
Location: Piacenza

Re: Raid 15-12-14 Altomaglio . Commento tecnico e PAGELLE

Post by Shogun_o.O » 16/12/2014 16:56

L'unico dato di fatto è che con l'ingresso in campo mio e del pandignaus al 90°, i gemelli sono andati giù. Azzarderei dire anche 'facilmente' :G:
Il resto sono solo chiacchiere!

CapeHorn
oO
oO
Posts: 533
Joined: 26/04/2008 12:27
Blizzard BattleTag: ALkimia9272#2548
Location: Ushuaia

Re: Raid 15-12-14 Altomaglio . Commento tecnico e PAGELLE

Post by CapeHorn » 16/12/2014 19:18

Non ho parole Proto, sai cogliere sempre l'essenza delle situazioni con un tocco da "fuori classe".
Complimenti a te...e anche a noi
:amici:

User avatar
simo4gui
oO Team
oO Team
Posts: 161
Joined: 06/09/2010 15:18
Blizzard BattleTag: Velas#2792

Re: Raid 15-12-14 Altomaglio . Commento tecnico e PAGELLE

Post by simo4gui » 17/12/2014 12:29

Grandi ragazzi!
purtroppo sono stato fuori queste due sere e mi sono perso questa grande vittoria =) mi rifarò questa sera.
complimenti ancora!

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests